auf Facebook  Teilen
 
 

Ausgelassene Stimmung und ein volles Haus mit tausenden Teilnehmern und Zusehern, das ist das Fazit des 10. Welser Businessruns. Das Start- und Zielareal vor der Messehalle 21 ist bei den Sportlern und Besuchern durch die Bank sehr gut angekommen. Der krönende Abschluss war die Businessrun-Party in der Messehalle 20 bei der noch ausgiebig nach dem Lauf gefeiert wurde.


Die Ergebnisse:

Top-10-Unternehmen (Gesamtzahl der gemeldeten Teilnehmer):
1. Fronius International GmbH 472
2. Kreuzschwestern Europa Mitte  402
3. TGW 189
4. Spar Österreichische Warenhandels-AG 185
5. Magistrat Wels 170
6. HOFER KG 165
7. XXXLutz KG 154
8. Intersport Austria GmbH 131
9. FH Oberösterreich 131
10. Kellner & Kunz AG 64
(Details siehe https://my2.raceresult.com/112707/results?lang=de#0_8A5D53)

Top 5 Fronius Lehrlings-Challenge (Gesamtzahl der gemeldeten Lehrlinge):
1. TGW 35
2. Fronius International GmbH 21
3. Reform-Werke Bauer & Co GesmbH 11
4. SPAR Österreichische Warenhandels-AG 7
5. BRP-Rotax GmbH & Co KG 7
(Details siehe https://my2.raceresult.com/112707/results?lang=de#0_CF4D97)

3er-Firmen-Teams:
Damen: 1. Kreuzschwestern Europa Mitte Speedgirls (Brigitte Nagl, Birgit Zillner, Maria Enzlmüller) 1:06:45
2. NMS 8 Wels Running Teachers (Alexandra Fischbauer, Magdalena Löffler, Gabriele Koch) 1:09:22
3. FH OÖ Die 96-er (Stefanie Gilhofer, Martina Rammerstorfer, Carmen Redtenbacher) 1:10:07
Mixed: 1. Greiner PURTEC GmbH (Heike Urmann, Daniel Scherhammer, Rene Fanninger) 56:56
2. Greiner Bio-One GmbH Team 2 (Karin Brandl, Oliver Kratochvil, Wolfgang Wurnitsch) 59:11
3. Klinikum Bad Hall Die fliegenden Waden (Petra Pramhas, Tarek Elsherif, Jürgen Etzelsdorfer) 59:28
Herren: 1. BRP-Rotax GmbH & Co KG – Adventure by Design (Michael Sauer, Florian Trost, Andreas Schmalnauer) 54:01
2. TGW Challenge 01 (Patrick Wisinger, Stefan Mittermair, Lukas Hofstätter) 54:09
3. Kellner & Kunz AG reca runner 1 (Hans-Peter Gahleitner, Gerhard Sturmbauer, Roland Martinek) 54:57
(Details siehe https://my2.raceresult.com/112707/results?lang=de#0_585C27)

3er-Business-Teams:
Damen: 1. Honeder Naturbackstube Dreamteam (Anna Glack, Sigrid Kaspareth, Barbara Mandlbauer) 1:01:42
2. Heilung für Lungenhochdruck (Elke Ehrentraut, Martina Reinwein, Sibylle Haider) 1:05:18
3. VION Dion 911 Team 3 (Gabi Kienauer, Lisa Hausjell, Heidi Zaunmayr) 1:11:50
Mixed: 1. RICO Elastomere Projecting GmbH Silicone Runners (Christine Pöltl, Matthias Schiller, Bernhard Aigner) 59:58
2. Honeder Naturbackstube Champions (Irmi Kubicka, Helmut Kellerer, Martin Leopoldseder) 1:01:05
3. Hautarzt Stadl-Paura Das haut hin! (Christina Berger, Dr. Horst Berger, Michael Aschl) 1:01:56
Herren: 1. PMK Steuerberatungs GmbH 1 (Manuel Innerhofer, Isaac-Toroitich Kosgei, Jürgen Aigner) 45:57
2. Honeder Naturbackstube Speedteam (Oliver Kreindl, Matthias Aumayr, Ronald Plank) 49:52
3. Gasthaus Lauber (Christian Guttenbrunner, Jürgen Schönhuber, Erich Lauber) 52:24
(Details siehe https://my2.raceresult.com/112707/results?lang=de#0_D81A84)

5-km-Einzelwertung:
Damen: 1. Bettina Neumayr (pro mente jugend) 18:34
2. Angelika Feda (Gasthaus Lauber) 18:39
3. Anna Glack (Honeder Naturbackstube) 18:57
4. Sigrid Kaspareth (Honeder Naturbackstube) 19:04
5. Irmi Kubicka (Honeder Naturbackstube) 20:09
Herren: 1. Manuel Innerhofer (PMK Steuerberatungs GmbH) 14:51
2. Isaac-Toroitich Kosgei (PMK Steuerberatungs GmbH) 15:18
3. Jürgen Aigner (PMK Steuerberatungs GmbH) 15:50
4. Christian Guttenbrunner (Gasthaus Lauber) 15:56
5. Oliver Kreindl (Honeder Naturbackstube) 16:07
(Details siehe https://my2.raceresult.com/112707/results?lang=de#0_AA2396)


Firmenshirt-Wertung:
1. Hofer Leckortung
2. Kellner & Kunz AG
3. Workspace